Компания Samsung представляет новую высокоскоростную 4.6-гигабитную Wi-Fi технологию

Специалисты компании Samsung Electronics разработали новую реализацию Wi-Fi технологии, которая, по имеющимся сведениям, позволит пользователям загружать фильм, объемом в один гигабайт, менее чем за три секунды времени, передавать поток несжатого высококачественного видео от камеры или мобильного устройства на компьютер или телевизор. Представители компании утверждают, что новый 60-гигагерцовый стандарт Wi-Fi, 802.11ad, может обеспечить максимальную скорость для всех подключенных к точке доступа устройств, независимо от их количества. Стандарт 802.11ad позволяет передавать данные со скоростью 4.6 гигабита в секунду, и это в пять раз быстрее, чем самая быстрая на сегодняшний день скорость Wi-Fi, которая составляла 866 мегабит в секунду.

Новая технология Wi-Fi, обеспечивающая в 10 раз большую скорость, чем технологии, работающие на частотах 5 и 2.4 ГГц, сможет решить проблему со скоростью доступа в местах большого скопления людей. Высокая скорость обмена новой технологии достигается за счет использования новых усовершенствованных схем приемопередатчиков миллиметрового диапазона, использования новых высокоэффективных устройств модуляции-демодуляции и применения широкоугольных антенн нового типа. При этом, стандарт 802.11ad позволяет использовать антенные матрицы, размерами от 8 на 8, совместимые со стандартом 802.11ac, до 32 на 32, использование полных возможностей которых в теории позволит передавать 1-гигабайтный видеофайл не на вышеупомянутые 3 секунды, а всего за 100 миллисекунд времени.

20141015_1_2

Еще одним достижением специалистов компании Samsung, которое реализовано в новой технологии 802.11ad, является технология быстрого формирования микролуча радиоволн, при помощи которой производится вторичная настройка параметров работы коммуникационного модуля подключающегося к сети устройства. Именно благодаря этому достижению Wi-Fi-модули подключенных к сети устройств становятся способными реагировать на изменения в среде беспроводной сети и оптимизировать мощность своего сигнала менее чем за 1/3000 секунды. Кроме этого, технология быстрого формирования микролуча позволяет производить одновременное подключение к сети сразу нескольких устройств.

К сожалению, новая Wi-Fi-технология не лишена и своих недостатков. Для радиоволн, частотой 60 ГГц, стены и другие объекты являются практически непреодолимыми препятствиями, а радиус действия точки доступа будет ограничен метрами, а в лучшем случае, десятками метров. Последний недостаток является следствием того, что с увеличением частоты радиоволн ослабление сигнала при прохождении определенной дистанции увеличивается по логарифмической зависимости. Это, в свою очередь, означает, что для достижения приемлемого уровня сигнала потребуется гораздо большее количество мощности передатчика, нежели при работе на более низких частотах.

Как уже упоминалось выше, новая технология Wi-Fi сможет решить проблему доступа в местах большого скопления людей. Правда, не полностью решить, а сдвинуть ее в другую сторону. Теперь узким местом будет не скорость Wi-Fi-подключения, а скорость подключения точки доступа к Интернету, которая и станет ограничивать скорость загрузки данных устройствами, подключенными к беспроводной сети.

В недалеком будущем компания Samsung планирует включить поддержку нового стандарта Wi-Fi во множество электронных устройств и приборов, включая медицинское оборудование, системы развлечений, телекоммуникационное оборудование и, конечно, в оборудование систем «умный дом» Samsung Smart Home. Но, к сожалению, все разработки технологии 802.11ad находятся пока на уровне опытных образцов и представители компании пока еще не могут точно сказать срока, к которому эта многообещающая технология сможет добраться до обычных людей. (dt)

 

Эта запись была размещена в Информационные технологии, Новости и отмеченна , . Закладка ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.